(495) 730 50 30

презентациея книги о великом художественном руководителе театра «Ленком»

20.10.2010

 
 
Театральный фестиваль «Сезон Станиславского» был ознаменован важным культурным событием – презентацией книги о великом художественном руководителе театра «Ленком», прославленном режиссере Марке Анатольевиче Захарове. Книга называется «Игра и правда»; вышла тиражом в 950 экземпляров в издательстве «Актер». Книга представляет собой сборник откровений, размышлений, рассказов самых разных людей, которым довелось дружить, работать с Марком Анатольевичем, которые, так или иначе, знакомы с этим знаменитым человеком. Это монологи представителей различных профессий – актеров, художников, композиторов, театральных практиков, литераторов, в том числе Инны Чуриковой, Александра Збруева, Александра Ширвиндта, Виктора Славкина, Армена Джигарханяна и многих других. Авторами-составителями книги «Игра и правда» являются Александр Ширвиндт, Виктор Славкин, Вера Васильева, а редактором – известный театральный критик Нина Агишева. Эти люди проделали очень большую работу, собрав историю жизни и творчества Марка Анатольевича Захарова в единое смысловое целое, раскрыв перед читателем все искренние, откровенные, а порой и вовсе неизведанные театральные грани. Из книги «Игра и правда» читатель узнает не только о работе режиссера в легендарном Московском «Ленкоме», но и о других, не менее значимых, вехах – к примеру, о его сотрудничестве с Театром Сатиры и Театром имени Маяковского.

На презентации Марк Захаров был растроган, очень волновался и добрыми словами благодарил всех тех, кто принимал участие в создании книги. Он признался, что прочел «Игру и правду» от начала до конца, и был поражен ее силой и пронзительностью. Марк Захаров назвал книгу «нокаутирующим, но целебным ударом».

Презентация книги собрала многих деятелей культуры и искусства, писателей и актеров. Их выступления были наполнены воспоминаниями о проведенной вместе с Марком Анатольевичем молодости, любовью к талантливому режиссеру и к театру «Ленком». В ответ Марк Захаров произнес трогательную и мудрую речь. В частности, он много говорил о репертуарном театре как большой редкости в современном искусстве. Режиссер отметил, что такие театры необходимо лелеять и беречь, поскольку именно они являются фундаментом для дальнейшего развития театральной деятельности и для воспитания новых поколений мастеров-продолжателей учения великого Станиславского


 

© 2008-2010
Консультации по телефону: (495) 730 50 30